Сегодня жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов 2010/2011. Вот состав корзин

"Интер" (Италия) - 100.867, "Барселона" (Испания) - 136.951, "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 125.371, "Челси" (Англия) - 118.371, "Арсенал" (Англия) - 115.371, "Бавария" (Германия) - 110.841, "Милан" (Италия) - 99.867, "Лион" (Франция) - 96.748.

"Вердер" (Германия) - 94.841, "Реал" (Испания) - 84.951, "Рома" (Италия) - 83.867, "Шахтёр" (Донецк, Украина) - 73.910, "Бенфика" (Португалия) - 72.659, "Валенсия" (Испания) - 66.951, "Марсель" (Франция) - 62.748, "Панатинаикос" (Греция) - 56.979.

Корзина 3
"Тоттенхэм" (Англия) - 56.371, "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) - 56.158, "Аякс" (Голландия) - 55.309, "Шальке" (Германия) - 54.841, "Базель" (Швейцария) - 48.675, "Брага" (Португалия) - 39.659, "Копенгаген" (Дания) - 34.470, "Спартак" (Москва, Россия) - 33.758.

Корзина 4
"Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль) - 27.775, "Твенте" (Голландия) - 25.309, "Рубин" (Казань, Россия) - 21.758, "Осер" (Франция) - 19.748, "ЧФР Клуж" (Румыния) - 15.898, "Партизан" (Сербия) - 13.800, "Жилина" (Словакия) - 10.666, "Бурсаспор" (Турция) - 6.890

Вряд ли и Рубин и Спартак смогут рассчитывать на хороший жребий. А вообще нужен ли нашим командам хороший жребий? Легкие соперники? Да и вообще нужны ли всему рос.футболу легкие оппоненты. Ведь в большинстве случаев наши команды в матчах со слабыми соперникамим лажают. Вот пара примеров:

Кошице (Словакия) - Спартак (Россия), где сейчас этот Кошице. А тогда в 97-м году он был в Лиге чемпионов и в квалификационном раунде выбил Спартак.

Вардар (Македония) - ЦСКА (Россия). В 2003-м году во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов, ЦСКА крупно облажался  не сумев обыграть чемпиона Македонии. Как следствие далее прошел Вардар.

Зульте-Варегем (Бельгия) - Локомотив (Россия). Четыре года назад в первом раунде Кубка УЕФА Локомотив ну сумел пройти бельгийский клуб Зюльте-Варегем в котором собрались то ли полулюбители, то ли полупроффесианалы. Хрен поймешь.

Сент-Патрикс (Ирландия) - Крылья Советов (Россия). Совсем свежая история. Крылья, которых кстати тренировал Леонид Слуцкий, настиг спад и на этом спаде было проиграно двухматчевое противостояние с далеко не первой командой Ирландии.

Насьонал (Португалия) - Зенит (Россия). Только-только все начали приходить в себя после позора с ирландцами как Питер преподнес очередную лажу. Насьонал с острова Мадейра(да-да с того самого острова где родился Криштиану Роналду) взял и обыграл Зенит по сумме двух матчей со счетом 5-4. Первый матч в Португалии закончился со счетом 4-3 в пользу Насьонала. А в ответном матче команды сыграли вничью 1-1.

Теперь о сборной. Она тоже много чудила

Отборочный турнир Чемпионата Мира 1998.
Группа 5
29.03.1997. Кипр - Россия 1:1

Команда Бориса Игнатьева, знатно обосралась на Кипре, сыграв вничью 1-1 причем отыгрываясь по ходу матча. А потом Вацлав Крондл затащил Болгарию на ЧМ-98, оставив Россию бороться в стыковых матчах с командой Италии(на тот момент вице-чемпионы мира). 1-1 в Москве, на заснеженном поле стадиона Динамо, а затем в Неаполе сборная России проиграла 1-0. На чемпионат мира поехала Италия. К слову в том отборочном цикле нашими соперниками помимо сборных Кипра и Болгарии были так же команды Израиля и Люксембурга.

Отборочный турнир Чемпионата Европы 2000.
Группа 4
14.10.1998. Исландия - Россия 1:0
</lj-embed>

Юрка Ковтун, тогда вовсю продемонстрировал свой бомбардирский талант. Так шикарно вынести мяч, что у Черчесова не было никаких шансов его вытащить. Ну это просто круто. Итог сборная проиграла 1:0, а через некоторое время проиграла сборной Бразилии 1:5 и Анатолий Бышовец был отправлен в отставку с поста тренера сборной.

Чемпионат Мира 2002.
Группа H
15.06.2002. Бельгия - Россия 3:2

Сборной России досталась самая легкая группа на том чемпионате мирая Тунис, Япония и Бельгия. Для того, чтобы из этой самой группы выйти сборной России достаточно было просто сыграть вничью со сборной Бельгии...Не сыграли. Уже на 7-й минуте сборная России проигрывала 1:0, а в середине первого тайма Смертин получил травму и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышла на поле главная надежда сборной России тех лет - Дмитрий Сычев. Их спартаковская связка Бесчастных-Сычев вроде бы успешно работала. Даже сравняла счет на 52-й минуте. Но потом сборная России начала играть на ничью и вот тогда бельгийцы свой шанс не упустили. 3:1 за 15 минут до конца матча при трусливой тактике Романцева - фактически приговор. На 88-й минуте Кержаков сделал счет 3:2. Но на этом все и закончилось. Многим болельщикам памятны до сих пор слезы Сычева после матча.

Отборочный турнир Чемпионата Европы 2004.
Группа 10
29.03.2003. Албания - Россия 3:1

30.04.2003. Грузия - Россия 1:0

На Евро-2004 сборная попала. Но как. 3:1 от Албании в гостях, 1:0 в гостях от Грузии, 2:0 к 16-й минуте в матче с Швейцарией. Все эти подвиги сборной России отправили в отставку Валерия Газзаева. В группе, в которой все надо было решать еще к предпоследнему туру, наша сборная до последнего матча с Грузией трепала нервы болельщикам. И в итоге - стыковые матчи. Там наша команда попала на Уэльс. По идее Уэльс мы обязаны были обыгрывать в 2 матчах. Но получилось обыграть только в ответном матче в Кардифе. А слова Вадима Евсеева после игры охарактеризовли ситуацию сборной Уэльса в полном объеме.

12.10.2005.Словакия - Россия 0:0

Ночной позор в Лиссабоне, по сути дела, и опредили судьбу России в том отборочном цикле. 7:1 - это блеать круто. Потом была ничья в Таллине с командой Эстонии, затем ничья в Риге с командой Латвии. А потом в матче последнего тура против Словакии. Нашу команду устраивает только победа. Но при этом с недолеченой травмой на поле выходит Билялетдинов. Единственный кто блестяще провел весь матч - Акинфеев. Если бы не он то проиграла бы наша сборная Словакам. По худшей разнице забитых-пропущенных мячей наша сборная не вышла даже в стыковые матчи.

Отборочный турнир Чемпионата Мира 2010
Стыковые матчи
18.11.2009.Словения - Россия 1:0

Здесь все всё помнят.

Кипр, Исландия, Бельгия, Албания, Грузия, Эстония, Латвия, Словения. Все это коллекция наших "подвигов". Точно такая же коллекция есть и у клубов...Кошице, Вардар, Зюльте-Варегем, 8-2 с киевским Динамо, ЦСКА София, Сент-Патрикс, Насьональ и вот вчера в эту коллекцию добавился Осер.